Уйдет ли Тим Кук, и кто может возглавить Apple?

11.09.2021
Уйдет ли Тим Кук, и кто может возглавить Apple?


 

По прогнозам авторитетных диджитал-изданий, после 2024 года в корпорации Appleмогут случиться глобальные перемены: Тим Кук уйдет, а ему на смену придет новый управленец. В прессе высказываются самые разные версии касаемо того, кто станет «преемником»: зарекомендовавший себя за годы работы в компании профессионал, или же некто со стороны, способный привнести в Apple новые идеи и мотивации? Предсказать, кого может выбрать Apple со стороны, мы не можем даже теоретически — этим человеком может стать кто угодно, даже Илон Маск. А вот проанализировать, у кого в компании есть наибольшие шансы занять генеральное кресло, мы можем.

Но сперва давайте разберемся: почему вообще появились слухи об уходе Тима Кука? В 2021 году он отметил 10-летний юбилей своего правления в компании. Это не так уж мало, но и не много. Тим Кук — достаточно молодой по меркам компаний-гигантов управленец (ему всего 60, а многие американские генеральные директора спокойно дорабатывают и до 90). За 10 лет на своем посту он не просто выполнил задачу, поставленную перед ним Стивом Джобсом — продолжить развивать Apple и не менять ее главную философию — но и превратил ее в самую дорогую компанию в мире: в 2020 году Forbes оценил Apple в $241,2 млрд, что на $34 млрд больше, чем у занимающего вторую строчку Google.

С Тимом Куком Apple превратилась в мегакорпорацию, захватившую полмира (а может и весь мир). И речь идет не только об айфонах: на новый уровень выведены iPadApple Watch(первая версия вышла в 2014 году, а кажется, что эти часы были с нами всегда, правда?), MacBookiMac… Ну и как не вспомнить про революционную систему Apple M1, объединившую в себе процессор, графический чип и память, и ставшую настоящим технологическим прорывом на рынке.

Да, Тим Кук не великий новатор и гений, каким был Стив Джобс, но он никогда и не стремился быть или казаться таким. На протяжении 10 лет он просто очень хорошо делал свою работу, и Apple ценит его труд.

И все же крупнейшие мировые обозреватели уверены в том, что Тим Кук уйдет. Как указывают источники из самой Apple, Тим Кук хочет покинуть свой пост после выхода инновационного суперпродукта — очков дополненной реальности. Именно на этой задаче сегодня сосредоточены силы ведущих инженеров компании. Помимо этого, важно помнить о том, что основной тренд Кремниевой долины сейчас — молодость. И Тим Кук, прекрасно понимания это, планирует уступить свое кресло талантливому, молодому и амбициозному управленцу.

По скудной информации, поступающей из секретных лабораторий компании, понятно, что эти очки выйдут на мировой рынок не раньше 2025 года. Именно поэтому эту дату многие и считают моментом конца правления Тима Кука. Наиболее вероятный сценарий развития событий таковпримерно в 2025 (может быть, годом-двумя позже) Тим Кук выступит на презентации, которую затаив дыхание будет смотреть весь мир, после чего объявит о своем уходе. Это будет славный конец профессиональной карьеры прекрасного управленца. Уйти подобным образом мечтает каждый, и Тим Кук — не исключение.

 

 

Но за ближайшие годы может поменяться очень многое. Тим Кук стоит во главе компании, в которой трудятся более 100 000 человек. Он отвечает за выпуск продуктов, которыми пользуются без преувеличения миллиарды людей! Он ответственен не только за саму Apple, но и за накопления людей во всем мире, поверивших в компанию, и вложивших свои деньги в акции и ценные бумаги.

И если хоть что-то пойдет не так, если генеральный директор Тим Кук нужен будет Apple, то, конечно, он останется. Однако пока на плохой сценарий не указывает ничего, перед компанией — безоблачное небо, и ничто не помешает ей двигаться дальше, не сходя со своего курса. А потому давайте проанализируем, кто из ближайших коллег Тима Кука мог бы занять его место и успешно руководить компанией.

 

Кейт Адамс, главный юрисконсульт: как следует из названия должности, Кейт Адамс отвечает за всю юридическую составляющую работы Apple. Это настолько важная и ответственная работы, что Адамс наверняка в курсе всех секретов (и даже секретных секретов) компании, а потому наверняка могла бы занять место гендира. Но вряд ли совет директоров пойдет на то, чтобы отпустить своего главного юриста на должность управленца. Понимая сложность и запутанность юриспруденции, особенно в США, справедливо будет отметить, что нынешняя работа Кейт Адамс ничуть не легче работы Тима Кука. А, скорее всего, и тяжелее. 

 

Эдди Кью, глава интернет-сервисов: Кью хорош всем, в Apple он уже 32 года, у него колоссальный рабочий стаж. Однако из открытых источников известно, что, привыкнув обо всем думать заранее, Эдди Кью уже подготовил трех специалистов, которые должны с успехом заменить его в компании. Их имена — Питер Штерн, Оливер Шуссер и Дженнифер Бейли. А сам Кью, вероятно, просто завершит свою профессиональную карьеру.

 

Крейг Федериги, глава программной разработки: Федериги — наиболее харизматичный и известный широкой публике специалист компании Apple. На всех презентациях он выступает главной звездой, а мемы с ним набирают миллионные просмотры в социальных сетях — достаточно вспомнить его знаменитый бег иди влюбленный взгляд в розовом свечении ноутбука:

 

https://www.youtube.com/watch?v=QvoL1cvN-VQ (если можно вставить в статью видео, то будет круто)

 

Федериги доказал, что способен успешно управлять многотысячной командой инженеров, ежегодно выпускающих новые потрясающие продукты и обновления всех выпущенных на рынок устройств. Федериги всего 52 года, он великолепно выглядит, его репутация безупречна. В своем недавнем интервью он заявил, что не строит никаких планов о повышении, но это может быть лишь скромность или нежелание раскрывать карты так рано. Федериги — однозначно один из главных кандидатов на кресло генерального директора Apple. И, что главное, это назначение будет выглядеть логично и заслуженно. Удачи, Крейг! И спасибо за то, что ты делаешь!

 

Джон Джаннандреа, глава машинного обучения и стратегии искусственного интеллекта: Джаннандреа — профессионал (а если честно, просто гений), в 2018 году пришедший из Google. Придя в Apple, он моментально взялся за дело, возглавив одно из ключевых направлений разработки — автомобиль Apple. Вряд ли у Джона Джаннандреа есть хоть какие-то шансы на место Кука, но упомянуть его в этом списке стоило. Когда мы все через 10-15 лет окажемся за рулем новеньких Apple Car, мы все должны будем сказать спасибо этому человеку.

 

Грег Джозвиак: еще один реальный претендент на место Тима Кука. Джозвиак трудится в Apple уже очень много лет. Он знает Apple доскональновесь маркетинг подчиняется ему, он изучил все продукты компании от и до, чтобы как можно лучше продвигать их на рынке (и, как мы видим, ему это прекрасно удается). Это человек, которого бесконечно уважают как внутри компании, так и вне ее. Да что там говорить: заполучить такого профессионала мечтают все корпорации мира, от Google до Tesla и Amazon. Но Джозвиак предан Apple.

 

 

Саби Хан, операционист: вошел в состав команды Тима Кука после ухода Джона Айва. Занимает крайне важную позицию в Apple и вряд ли компания решится на то, чтобы перевести такого профессионала на главную должность. Ведь операции — это именно то, благодаря чему Apple и достигла таких высот.

 

Лука Маэстри, финансовый директор: Как и Саби Хан, Лука Маэстри — человек «на своем месте». Ему идеально подходит его должность, да и он сам вряд ли стремится куда-либо уйти от темы финансов и экономики, ведь он посвятил этой науке всю жизнь.

 

Дейдра О’Брайен, глава розничной торговли и кадров: О'Брайен знакома всем так же хорошо, как Стив Джобс или Тим Кук. За 30 лет работы в компании она видела всё, и именно благодаря ей Apple так успешно запустила сеть офлайн-магазинов, которые сегодня во многом являются центром притяжения во многих городах мира. Дейдра О’Брайен руководит многотысячным коллективом работников и следит за их прогрессом по всей планете. Она досконально знает бизнес компании и обладает всеми необходимыми навыками для того, чтобы однажды возглавить Apple. О’Брайен — один из лучших кандидатов на место Тима Кука.

Джони Сруджи, глава разработки технологий: без сомнений, один из творцов успеха Apple в последние годы. Именно он стоял во главе разработки чипа Apple M1. Сруджи — главный революционер современной Apple, пользующийся колоссальным уважением со стороны всех коллег. Но помимо инженерных разработок, он известен еще и своими управленческими талантамиименно Сруджи настоял на заключении сделки Apple с Intel, вследствие чего Apple начала разрабатывать собственные экраны и камеры. Это никогда не унывающий и исключительно харизматичный человек, желающий изменить наш мир еще сильнее.

Джон Тернус, глава разработки продуктов: в исполнительной команде Apple Тернус — самый молодой. Его карьерный путь в компании складывается очень успешно, с 2020 года он руководит «начинкой» iPhoneiPad, iMac и других продуктов компании. Вряд ли он будет готов к руководству Apple в обозримом будущем, но через 10-15 лет — почему нет? Обладая всеми необходимыми качествами и огромным талантом, он вполне может возглавить Apple где-нибудь в 2030-х.

 

Джефф Уильямс, операционный директор: один из главных претендентов на пост Тима Кука. Джефф Уильямс отвечает за все операционные шаги Apple. Под его руководством осуществляется и производство продукции, и даже поиск новых компонентов по всему миру. Помимо операционной деятельности, Уильямс глубоко погружен в технологические и инженерные процессы — он принимает участие в разработке ПО для часов Apple и возглавляет команду по проектированию комплектующих. Единственное, на что может обратить внимание совет директоров — возраст. Джеффу Уильямсу сейчас 57 лет, а в Кремниевой долине сейчас тренд на «молодое управление».

 

Наше мнение

 

Как мы полагаем, наиболее высокие шансы на место генерального директора имеет Крейг Федериги. Управление такой огромной корпорацией — значит, не просто хорошо разбираться в экономических и технологических процессах. В первую очередь, это — представлять Appleперед миром. Выступать на презентациях, давать интервью, приоткрывать завесы тайн. Успешно справляться с этими задачами сможет человек, обладающий бесконечной харизмой и ярко выраженными чертами лидера. Тот, от которого люди будут без ума.

Apple нуждается в лидере, ради которого весь мир будет покупать их продукцию. Все говорили: «Я покупаю iPhone, потому что его разработал Стив Джобс», но почти никто не говорит так про Тима Кука. А вот про Крейга Федериги сказать могут. Он очень быстро набрал популярность во всем мире, сегодня он — звезда Apple, герой мемов и интервью. И именно такой человек должен стоять во главе этой компании.

Конечно, не будем забывать о том, что Федериги опроверг все слухи о своем возможном повышении. Однако всё может поменяться. Впрочем, кто бы ни был выбран главой Apple в ближайшие годы, мы все будем надеяться на одно — чтобы компания была верна своему пути и радовала нас своими удивительными разработками.

 

.